Плитка и керамогранит терраццо

03.06.2023
Впервые мозаичные полы, в которых совмещены фракции различных размеров из стекла, извести и мрамора появились в античной Греции. Но именно в венецианской республике такая стилистика украшения стала частью прикладного искусства.

На протяжении веков эти элементы декора использовались при закрытии частных и общественных интерьеров. На стыке конца десятых и начала двадцатых годов нашего века, данные модули обрели второе дыхание и получили повсеместное использование в керамической облицовке плоскостей.

Керамогранит терраццо в интерьере

Европейские дизайнеры активно пропагандируют созревший тренд. Керамическая плитка этой тематики используется в ванных комнатах, в помещениях коридоров и кухонь. Ведущие бренды индустрии предлагают коллекции в керамограните и керамике.

Допустимая область монтажа:

  • сантехнические узлы и зоны SPA,
  • входные группы и лоджии,
  • участки коммерческой направленности.
В ремонте чаще используется плитка терраццо с матовой поверхностью, но смелые экспериментаторы закладывают в проекты и полированную фактуру, которая также встречается в товарной программе.

Codicer 95 Sonar в интерьере

Керамогранит Codicer 95 Sonar

Способ изготовления не имеет принципиальных отличий от аналогов. В составе те же составляющие. Основой выступает однородный состав из белой глиняной пасты, сохраняются стандартные температуры обжига для плитки и керамогранита, в 1000 и 1200 градусов соответственно. Время в печи колеблется от 40 минут до часа.

Для плитки терраццо важен минимальный шов при укладке, так как это покрытие задумывалось, как единое однородной полотно, не ограниченной форматами модулей. В фокусе ректификация краёв, дающая возможность такой стыковки.

Изделия можно грамотно сочетать с другими фактурами природного или искусственного ряда. Уместны ансамбли с имитациями цемента, бетона и натурального дерева. В итальянской серии ABK Blend, мы видим виртуозную реализации задуманного - симбиоз терраццо и бетонной эмали в едином стилистическом векторе.

Керамогранит Abk Blend в интерьере

Плитка испанского происхождения Stracciatella фабрики Arcana, предлагает вариативность оттенков и гармоничное сочетание с геометрическими формами различных цветов, что делает линейку невероятно популярной у дизайнерского цеха и частных заказчиков.

Керамогранит терраццо на полу

Технические и эстетические особенности.

  • практичность в работе и последующем уходе,
  • визуальный эффект, проверенный временем и не теряющий востребованности,
  • стилизация, подчёркивающая чувство стиля владельца жилища.
Выбрать правильный материал из ассортимента плитки терраццо, может оказаться не просто. Предприятия выпускают матрицы, разнящиеся по исполнению и стоимости. Принять правильное решение, проконсультировать на стадии выбора, помогут менеджеры салона интерьерной керамики "Актуальная плитка".

На сайте компании и в розничном магазине, мы собрали для вас свежие новинки и зарекомендовавшие себя хиты продаж, с которыми можно ознакомится он и офлайн.