Новые лидеры в сегменте плитки мелкого формата

11.09.2023
3-4 года назад безоговорочным лидером сегмента мелкой керамической плитки для стен и пола считался испанский бренд Equipe Ceramicas, представляющий ежегодно на суд публике, экстравагантные коллекции различных форм и фактур, классической и современной стилистической направленности.

Мало кому удавалось достойно конкурировать с товарной программой компании и предлагать потребителям чёткие альтернативы. Но долго такое продолжаться не могло. Появление новых имён и производственных марок было прогнозируемо.

В 2021 на себя обращают внимание два мощных европейских предприятия, об ассортиментной матрице и интерьерном посыле которых, поговорим ниже.

Испанская плитка мелкого формата

В среде соплеменников выделяется фабрика WOW, чья продукция успешно завоёвывает в том числе и российский рынок. Серии не просто вызывают равный интерес, но и превосходят оригинальностью подхода.

Плитка мелкого формата в интерьере

Плитка мелкого формата Wow в интерьере

Предлагаются:

  • рельефные изделия,
  • шестигранники,
  • кабанчики в нетривиальном прочтении,
  • ромбы и квадраты вариативных тематик.
Это универсальные отделочные материалы, помогающие закрыть помещения ванных комнат и кухонных пространств, они полюбились дизайнерам и частным заказчикам.

На первый план выходят эксперименты с цветом, совмещение форматов и доступных текстур, имитации бетона, дерева и монохромные решения.

Плитка мелкого формата - Италия

Лидеры отрасли итальянцы не остались в стороне. На территории страны с культом керамики, нашли свои пионеры. Ими выступили фабриканты 41zero42.

Плитка 41zero42 в интерьере

Biscuit 41zero42 в интерьере

Отметим, что данный производитель не ограничивается исключительно мелким форматом и в равной степени предлагает покупателям плитку других размеров, расширяя тем самым модельный ряд.

Использование в производственном процессе собственных наработок, позволило добиться признания, занять лидирующие позиции.

В фокусе:

  • Сочетание поверхностных рельефов,
  • Оттеночные преломления,
  • Внимание к деталям.
Дизайнерских цех повсеместно использует керамическую плитку 41zero42 в своих проектах сантехнических узлов частной и коммерческой направленности. Коллекции оригинальны и не требуют специального ухода в процессе эксплуатации. Служат долго, не теряя эстетических свойств.

Выводы.

В эру массового увлечения керамогранитом формата XL, ростом числа брендов, сосредоточенных на выпуске мраморных и каменных имитаций, мелкая облицовка не исчезла. Она актуальна и не теряет популярности.

Ведущие предприятия старого света дают новую жизнь старым темам, раскрывая их в новой стилистической канве.